Pflanzenarten des Weizer Berg- und Hügellandes

Die Rubrik bietet derzeit Fotos von 795 Pflanzenarten, die im Laufe des Jahres im Weizer Berg- und Hügelland zu finden sind. Das Gebiet entspricht in etwa der Nord-Süd-Ost-West-Ausdehnung Plankogel - St.Ruprecht, Anger - Burgstaller Höhe (Übersichtskarte). Das Vorkommen der Arten im Gebiet stützt sich - wenn nicht anders vermerkt - auf eigene Erhebungen und Beobachtungen und auf das "Verzeichnis der Pflanzenarten des Weizer Berg- und Hügellandes" (Pratl, F. [1977] - Weiz: Geschichte und Landschaft in Einzeldarstellungen 9/IV). Weitere Quellen siehe hier.

 


Die bisher erfassten Pflanzenarten sind nach Familien (z.B. Amaryllisgewächse) geordnet und können über das Menü auf der rechten Seite (bzw. im Anschluss weiter unten) aufgerufen werden. Als Übersicht und Hilfe für die Zuordnung zu den Pflanzenfamilien siehe die Liste geordnet nach Gattungen unten: etwa 3300 Fotos zeigen Details, Merkmale, Wuchsformen und Lebensstadien, dazu gibt's Infos über Blütezeit (BZ), Lebensform, etwaige ökologische Indikatoren (Zeigerpflanzen, Bioindikatoren) und Verwendung als Heilpflanze und Wildgemüse.

Die Fotoarchive sollen botanisch interessierten Anfängern und Fortgeschrittenen eine Möglichkeit bieten, die eigene Bestimmung zu überprüfen und auch neue Arten kennenzulernen. Die richtige Bestimmung und eine etwaige Verwendung der Wildpflanzen liegen jedoch alleine in der eigenen Verantwortung der Sammelnden - Also bitte genau schauen und überprüfen, das Eigenstudium ist im Umgang mit Wildpflanzen unerlässlich!

Die Artenliste ist noch keineswegs vollständig und das Fotoarchiv wird laufend erweitert und ergänzt, so ist z.B. eine eigene Rubrik Gehölze (Bäume & Sträucher) in Planung, und auch das vegetative (= nicht blühende) Erscheinungsbild und die Bestimmungsmerkmale der Pflanzen sollen vermehrt berücksichtigt und dokumentiert werden. In der Literatur angeführte, noch nicht erfasste bzw. gesichtete Arten im Gebiet sind - soweit bekannt - bei den Abteilungen der Pflanzenfamilien angeführt.

Die wissenschaftlichen Namen richten sich nach der aktuellen "Exkursionsflora für Österreich, Lichtenstein und Südtirol" (Fischer M.A., Oswald K, & Adler W. [2008] - 3. Auflage). Gebräuchliche deutsche und wissenschaftliche Synonyme (syn. = alternativer Name für eine Art, Gattung od. Familie) und volkstümliche Bezeichnungen sind (soweit bekannt) angegeben. Angaben zur Giftigkeit der Pflanzen sind der verwendeten Literatur entnommen, eine Liste der verwendeten Bücher findet Ihr hier.

Die deutschen Gattungsnamen sind in der Liste in BLOCKBUCHSTABEN den Artnamen vorangestellt, um Verwandtschaftsverhältnisse besser zu verdeutlichen. Es heißt also immer noch 'Wiesen-Bärenklau' und 'Frühling-Knotenblume'...

Hier geht's zur Info-Übersicht Klassifikation und Nomenklatur (Einteilung in Art - Gattung - Familie).

Schutzstatus: Der Artenschutz ist in Österreich noch immer Ländersache und bezieht sich somit auf das Bundesland Steiermark. Bei teilweise geschützten Arten erstreckt sich der Schutz auf die am Boden aufliegenden Blattrosetten und unterirdische Teile. Von den nicht geschützten Teilen der Pflanze ist die Entnahme von mehr als einem Handstrauß verboten. Vollkommen geschützte Arten dürfen weder gepflückt, gesammelt noch ausgegraben oder versetzt werden.

Fotoarchiv & Infos

ARTENLISTE (alphapetisch geordnet nach Gattungen)

ACKERRÖTE  Sherardia arvensis KAFFEGEWÄCHSE (Rubiacea)
ADLERFARN Pteridium aquilinum FARNE & SPORENPFLANZEN
AHORN, Berg- Acer pseudoplatanus SEIFENBAUMGEWÄCHSE (Sapindaceae)
AHORN, Feld- Acer campestre SEIFENBAUMGEWÄCHSE (Sapindaceae)
AHORN, Spitz- Acer platanoides SEIFENBAUMGEWÄCHSE (Sapindaceae)
AKELEI, Gewöhnliche Aquilegia vulgaris HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
ALPENDOST, Grau Adenostyles alliariae KORBBLÜTLER (Asteraceae)
ALPENDOST, Kalk- Adenostyles glabra KORBBLÜTLER (Asteraceae)
ALPENROSE, Wimper- Rhododendron hirsutum HEIDEGEWÄCHSE (Ericaceae)
AMARANTH, Grünähren- Amaranthus powellii s.lat. FUCHSSCHWANZGEWÄCHSE (Amaranthaceae)
AMARANTH, Rau- Amaranthus retroflexus FUCHSSCHWANZGEWÄCHSE (Amaranthaceae)
AMARANTH, Stutzblatt- Amaranthus blitum FUCHSSCHWANZGEWÄCHSE (Amaranthaceae)
AMPFER, Alpen- Rumex alpinus KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
AMPFER, Kraus- Rumex crispus KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
AMPFER, Stumpfblatt- Rumex obtusifolius KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
ARNIKA Arnica montana KORBBLÜTLER (Asteraceae)
ASCHENKRAUT, Bach- Tephroseris crispa KORBBLÜTLER (Asteraceae)
ASCHENKRAUT, Voralpen- Tephroseris longifolia KORBBLÜTLER (Asteraceae)
ASTER, Berg- Aster amellus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
AUGENTROST, Wiesen- Euphrasia rostkoviana agg. SOMMERWURZGEWÄCHSE (Orobanchaceae)
AUGENWURZ, Alpen- Athamanta cretensis DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
AURIKEL  Primula auricula PRIMELGEWÄCHSE (Primulaceae)
BALDRIAN, Arznei- Valeriana officinalis s.lat. BALDRIANGEWÄCHSE (Valerianaceae)
BALDRIAN, Dreischnittiger Valeriana tripteris BALDRIANGEWÄCHSE (Valerianaceae)
BALDRIAN, Felsen- Valeriana saxatilis BALDRIANGEWÄCHSE (Valerianaceae)
BALDRIAN, Sumpf- Valeriana dioica BALDRIANGEWÄCHSE (Valerianaceae)
BARBARAKRESSE, Echt- Barbarea vulgaris KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
BÄRENKLAU, Riesen- Heracleum mantegazzianum DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
BÄRENKLAU, Wiesen- Heracleum sphondylium DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)

BÄRLAPP, Kolben-

BÄRLAPP, Schlangen-

Lycopodium clavatum

Lycopodium annotinum

FARNE & SPORENPFLANZEN

FARNE & SPORENPFLANZEN

BARTGRAS, Europa- Bothriochloa ischaemum SÜSSGRÄSER (Poaceae)
BEIFUSS, Echt- Artemisia vulgaris KORBBLÜTLER (Asteraceae)
BEINWELL, Echter Symphytum officinale RAUBLATTGEWÄCHSE (Boraginaceae)
BEINWELL, Knollen- Symphytum tuberosum RAUBLATTGEWÄCHSE (Boraginaceae)
BERBERITZE  Berberis vulgaris BERBERITZENGEWÄCHSE (Berberidaceae)
BERUFKRAUT, Feinstrahl Erigeron annuus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
BERUFKRAUT, Kahl- Erigeron glabratus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
BERUFKRAUT, Kanada- Erigeron canadensis KORBBLÜTLER (Asteraceae)
BESENGINSTER Cytisus scoparius HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
BESENHEIDE  Calluna vulgaris HEIDEGEWÄCHSE (Ericaceae)
BETONIE, Echte Betonica officinalis LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
BIBERNELLE, Große Pimpinella major DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
BIBERNELLE, Kleine Pimpinella saxifraga DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
BINGELKRAUT, Wald- Mercurialis perennis WOLFSMILCHGEWÄCHSE (Euphorbiaceae)
BIRKE, Hänge- Betula pendula BIRKENGEWÄCHSE (Betulaceae)
BIRNE, Wild- Pyrus pyraster ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
BITTERKRAUT, Habichtskraut- Picris hieracioides KORBBLÜTLER (Asteraceae)
BLASENFARN, Bruch- Cysopteris fragilis FARNE & SPORENPFLANZEN
BLAUFLOCKENBLUME, Berg- Cyanus montanus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
BLAUGRAS, Kalk- Sesleria caerulea SÜSSGRÄSER (Poaceae)
BLUTWEIDERICH, Gewöhnlicher Lythrum salicaria BLUTWEIDERICHGEWÄCHSE (Lythraceae)
BLUTWURZ  Potentilla erecta ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
BOCKSBART, Großer Wiesen- Tragopogon orientalis KORBBLÜTLER (Asteraceae)
BOGENKRESSE Pseudoturritis turrita KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
BORSTENDOLDE, Wald- Torilis japonica DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
BORSTENHIRSE, Fuchsrote Setaria pumila SÜSSGRÄSER (Poaceae)
BORSTENHIRSE, Grüne Setaria viridis SÜSSGRÄSER (Poaceae)
BRANDLATTICH, Alpen- Homogyne alpina KORBBLÜTLER (Asteraceae)
BRAUNWURZ, Alpen-Hunds- Scrophularia juratensis BRAUNWURZGEWÄCHSE (Scrophulariaceae)
BRAUNWURZ, Flügel- Scrophularia umbrosa BRAUNWURZGEWÄCHSE (Scrophulariaceae)
BRAUNWURZ, Knoten- Scrophularia nodosa BRAUNWURZGEWÄCHSE (Scrophulariaceae)
BRENNNESSEL, Große Urtica dioica BRENNNESSELGEWÄCHSE (Urticaceae)
BRILLENSCHÖTCHEN, Glatt- Biscutella laevigata KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
BROMBEERE, Reif-  Rubus caesius ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
BRUNELLE, Groß- Prunella grandiflora LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
BRUNELLE, Klein- Prunella vulgaris LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
BRUNELLE, Weiß- Prunella laciniata LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
BUCHE, Rot- Fagus sylvatica BUCHENGEWÄCHSE (Fagaceae)
BUCHENFARN Phegopteris connectilis FARNE & SPORENPFLANZEN
BUNTKRONWICKE, Gewöhnliche Securigera varia HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
BÜRSTLING  Nardus stricta SÜSSGRÄSER (Poaceae)
CHRISTOPHSKRAUT Actaea spicata HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
DOPPELRAUKE, Acker- Diplotaxis muralis KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
DORNFARN, Groß- Dryopteris dilatata FARNE & SPORENPFLANZEN
DOST, Echter Origanum vulgare LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
DRAHTSCHMIELE  Avenella flexuosa SÜSSGRÄSER (Poaceae)
DÜRRWURZ Inula conyzae KORBBLÜTLER (Asteraceae)
EBERESCHE  Sorbus aucuparia ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
EDELKASTANIE, Europa- Castanea sativa BUCHENGEWÄCHSE (Fagaceae)
EFEU, Gewöhnlicher Hedera helix ARALIENGEWÄCHSE (Araliaceae)
EHRENPREIS, Acker- Veronica agrestis WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Arznei- Veronica officinalis WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Bach- Veronica beccabunga WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Blattloser Veronica aphylla WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Efeu- Veronica hederifolia WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Faden- Veronica filiformis WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Feld- Veronica arvensis WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Felsen- Veronica fruticans WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Finger- Veronica triphyllos WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Gamander- Veronica chamaedrys WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Glanz- Veronica polita WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Groß- Veronica teucrium WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Hain- Veronica sublobata WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Nessel- Veronica urticifolia WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Persien- Veronica persica WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Quendel- Veronica serpyllifolia WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EHRENPREIS, Ufer- Veronica anagallis-aquatica WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
EIBE, Europa-  Taxus baccata EIBENGEWÄCHSE (Taxaceae)
EICHE, Flaum- Quercus pubescens BUCHENGEWÄCHSE (Fagaceae)
EICHE, Stiel- Quercus robur BUCHENGEWÄCHSE (Fagaceae)
EICHE, Trauben- Quercus petraea BUCHENGEWÄCHSE (Fagaceae)
EICHENFARN Gymnocarpium dryopteris FARNE & SPORENPFLANZEN
EINBEERE, Vierblatt- Paris quadrifolia GERMERGEWÄCHSE (Melanthiaceae)
EINKNOLLE, Honig- Herminium monorchis ORCHIDEEN (Orchidaceae)
EISENHUT, Bunt- Aconitum variegatum HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
EISENHUT, Wolfs- Aconitum lycoctonum HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
EISENKRAUT, Echtes Verbena officinalis EISENKRAUTGEWÄCHSE (Verbenaceae)
ENGELWURZ, Wilde Angelica sylvestris DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
ENZIAN, Frühlings-  Gentiana verna ENZIANGEWÄCHSE (Gentianaceae)
ENZIAN, Kalk-Glocken- Gentiana clusii ENZIANGEWÄCHSE (Gentianaceae)
ENZIAN, Kreuz- Gentiana cruciata ENZIANGEWÄCHSE (Gentianaceae)
ENZIAN, Schwalbenwurz- Gentiana asclepiadea ENZIANGEWÄCHSE (Gentianaceae)
ERDBEERE, Wald- Fragaria vesca ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
ERDBEERE, Zimt- Fragaria moschata ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
ERDRAUCH, Echter Fumaria officinalis MOHNGEWÄCHSE (Papaveraceae)
ERLE, Grau-  Alnus incana BIRKENGEWÄCHSE (Betulaceae)
ERLE, Grün- Alnus alnobetula BIRKENGEWÄCHSE (Betulaceae)
ERLE, Scharz-  Alnus glutinosa BIRKENGEWÄCHSE (Betulaceae)
ESCHE, Gewöhnliche Fraxinus excelsior ÖLBAUMGEWÄCHSE (Oleaceae)
ESPARSETTE, Wiesen- Onobrychis viciifolia HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
FÄRBERSCHARTE, Echte Serratula tinctoria KORBBLÜTLER (Asteraceae)
FAULBAUM Frangula alnus KREUZDORNGEWÄCHSE (Rhamnaceae)
FELDRITTERSPORN, Gewöhnlicher Consolida regalis HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
FELDSALAT, Gewöhnlicher Valerianella locusta BALDRIANGEWÄCHSE (Valerianaceae)
FELSENBIRNE, Echt- Amelanchier ovalis ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
FELSENBLÜMCHEN, Immergrün- Draba aizoides KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
FERKELKRAUT, Einkorb- Hypochaeris uniflora KORBBLÜTLER (Asteraceae)
FERKELKRAUT, Gewöhnliches Hypochaeris radicata KORBBLÜTLER (Asteraceae)
FETTKRAUT, Gewöhnliches Pinguicula vulgaris WASSERSCHLAUCHGEWÄCHSE (Lentibulariaceae)
FICHTE, Gewöhnliche Picea abies FÖHRENGEWÄCHSE (Pinaceae)
FINGERHUT, Groß-  Digitalis grandiflora WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
FINGERKRAUT, Gänse- Potentilla anserina ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
FINGERKRAUT, Gold- Potentilla aurea ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
FINGERKRAUT, Hoch-  Potentilla recta ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
FINGERKRAUT, Kriech-  Potentilla reptans ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
FINGERKRAUT, Siebenblatt- Potentilla heptaphylla ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
FINGERKRAUT, Silber- Potentilla argenta ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
FINGERWURZ, Breitblatt- Dactylorhiza majalis ORCHIDEEN (Orchidaceae)
FINGERWURZ, Flecken- Dactylorhiza maculata s.lat. ORCHIDEEN (Orchidaceae)
FINGERWURZ, Holunder- Dactylorhiza sambucina ORCHIDEEN (Orchidaceae)
FLATTERGRAS Milium effusum SÜSSGRÄSER (Poaceae)
FLAUMHAFER  Homalotrichon pubescens SÜSSGRÄSER (Poaceae)
FLECKENSCHIERLING Conium maculatum DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
FLOCKENBLUME, Gewöhnliche Perücken- Centaurea pseudophrygia KORBBLÜTLER (Asteraceae)
FLOCKENBLUME, Rispen- Centaurea stoebe KORBBLÜTLER (Asteraceae)
FLOCKENBLUME, Skabiosen- Centaurea scabiosa KORBBLÜTLER (Asteraceae)
FLOCKENBLUME, Wiesen- Centaurea jacea KORBBLÜTLER (Asteraceae)
FLÜGELKNÖTERICH, Acker-  Fallopia convolvulus KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
FLÜGELKNÖTERICH, Bastard-  Fallopia x bohemica KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
FLÜGELKNÖTERICH, Hecken- Fallopia dumetorum KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
FLÜGELKNÖTERICH, Japan-  Fallopia japonica KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
FLÜGELKNÖTERICH, Sachalin-  Fallopia sachalinensis KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
FÖHRE, Leg- Pinus mugo FÖHRENGEWÄCHSE (Pinaceae)
FÖHRE, Rot- Pinus sylvestris FÖHRENGEWÄCHSE (Pinaceae)
FÖHRE, Schwarz- Pinus nigra FÖHRENGEWÄCHSE (Pinaceae)
FRANSENENZIAN, Gewöhnlicher Gentianopsis ciliata ENZIANGEWÄCHSE (Gentianaceae)
FRANSENHAUSWURZ, Kugel- Jovibara globifera s.lat. DICKBLATTGEWÄCHSE (Crassulaceae)
FRANZOSENKRAUT, Kleinkopf- Galinsoga parviflora KORBBLÜTLER (Asteraceae)
FRANZOSENKRAUT, Zotten- Galinsoga  ciliata KORBBLÜTLER (Asteraceae)
FRAUENFARN, Wald- Athyrium filix-femina FARNE & SPORENPFLANZEN
FRAUENMANTEL, Gelbgrüner Alchemilla xanthochlora ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
FRAUENSCHUH  Cypripedium calceolus ORCHIDEEN (Orchidaceae)
FROSCHLÖFFEL, Gewöhnlicher Alisma plantago-aquatica FROSCHLÖFFELGEWÄCHSE (Alismataceae)
FUCHSSCHWANZ, Wiesen- Alopecurus pratensis SÜSSGRÄSER (Poaceae)
GAMANDER, Berg- Teucrium montanum LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
GAMANDER, Edel- Teucrium chamaedrys LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
GAMANDER, Trauben- Teucrium botrys LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
GAMSWURZ, Österreich- Doronicum austriacum KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GÄNSEBLÜMCHEN Bellis perennis KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GÄNSEDISTEL, Acker- Sonchus arvensis KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GÄNSEDISTEL, Dorn- Sonchus asper KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GÄNSEDISTEL, Gemüse- Sonchus oleraceus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GÄNSEFUSS, Sautod- Chenopodium hybridum FUCHSSCHWANZGEWÄCHSE (Amaranthaceae)
GÄNSEFUSS, Vielsamen- Chenopodium polyspermum FUCHSSCHWANZGEWÄCHSE (Amaranthaceae)
GÄNSEFUSS, Weiß- Chenopodium album FUCHSSCHWANZGEWÄCHSE (Amaranthaceae)
GÄNSEKRESSE, Alpen- Arabis alpina KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
GÄNSEKRESSE, Schirm- Arabis ciliata KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
GÄNSEKRESSE, Wiesen- Arabis hirsuta KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
GAUCHHEIL, Acker- Anagallis arvensis PRIMELGEWÄCHSE (Primulaceae)
GEISSBART Aruncus dioicus ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
GEISSKLEE, Trauben- Cytisus nigricans HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
GELBSTERN, Wald- Gagea lutea LILIENGEWÄCHSE (Liliaceae)
GERMER, Weißer  Veratrum album GERMERGEWÄCHSE (Melanthiaceae)
GIERSCH Aegopodium podagraria DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
GILBWEIDERICH, Gewöhnlicher Lysimachia vulgaris PRIMELGEWÄCHSE (Primulaceae)
GILBWEIDERICH, Punktierter Lysimachia punctata PRIMELGEWÄCHSE (Primulaceae)
GINSTER, Deutsch- Genista germanica HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
GINSTER, Färber- Genista tinctoria HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
GINSTER, Flügel- Genista sagittalis HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
GINSTER, Heide- Genista pilosa HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
GLANZGRAS, Rohr- Phalaris arundinacea SÜSSGRÄSER (Poaceae)
GLATTHAFER  Arrhenatherum elatius SÜSSGRÄSER (Poaceae)
GLOCKENBLUME, Acker- Campanula rapunculoides GLOCKENBLUMENGEWÄCHSE (Campanulaceae)
GLOCKENBLUME, Borsten- Campanula cervicaria GLOCKENBLUMENGEWÄCHSE (Campanulaceae)
GLOCKENBLUME, Knäuel- Campanula glomerata GLOCKENBLUMENGEWÄCHSE (Campanulaceae)
GLOCKENBLUME, Nessel- Campanula trachelium GLOCKENBLUMENGEWÄCHSE (Campanulaceae)
GLOCKENBLUME, Rundblatt- Campanula rotundifolia GLOCKENBLUMENGEWÄCHSE (Campanulaceae)
GLOCKENBLUME, Scheuchzer- Campanula scheuchzeri GLOCKENBLUMENGEWÄCHSE (Campanulaceae)
GLOCKENBLUME, Wald- Campanula persicifolia GLOCKENBLUMENGEWÄCHSE (Campanulaceae)
GLOCKENBLUME, Wiesen- Campanula patula GLOCKENBLUMENGEWÄCHSE (Campanulaceae)
GLOCKENBLUME, Witasek- Campanula witasekiana GLOCKENBLUMENGEWÄCHSE (Campanulaceae)
GLOCKENBLUME, Zwerg- Campanula cochleariifolia GLOCKENBLUMENGEWÄCHSE (Campanulaceae)
GOLDDISTEL, Gewöhnliche Carlina vulgaris KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GOLDHAFER, Wiesen- Trisetum flavescens SÜSSGRÄSER (Poaceae)
GOLDLACK, Felsen- Erysimum sylvestre KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
GOLDLACK, Ruderal- Erysimum cheiranthoides KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)

GOLDNESSEL, Berg-

 

GOLDREGEN, Südalpen-

Lamium montanum

 

Laburnum alpinum

LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)

 

HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)

GOLDRUTE, Echt- Solidago virgaurea KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GOLDRUTE, Kanada- Solidago canadensis KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GOLDRUTE, Riesen- Solidago gigantea KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GRASLILIE, Rispen- Anthericum ramosum SPARGELGEWÄCHSE (Asparagaceae)
GREISKRAUT, Berg- Senecio subalpinus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GREISKRAUT, Frühlings- Senecio vernalis KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GREISKRAUT, Fuchs- Senecio ovatus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GREISKRAUT, Gewöhnliches Senecio vulgaris KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GREISKRAUT, Jakobs- Senecio jacobea KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GREISKRAUT, Spreiz- Senecio erraticus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GREISKRAUT, Wald- Senecio sylvaticus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
GUNDELREBE, Echte Glechoma hederacea LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
GÜNSEL, Heide- Ajuga genevensis LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
GÜNSEL, Kriech- Ajuga reptans  LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
GUTER HEINRICH Chenopodium bonus-henricus GÄNSEFUSSGEWÄCHSE (Chenopodiaceae)
HAARSTRANG, Berg- Peucedanum oreoselinum DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
HABICHTSKRAUT, Bauhin- Hieracium bauhini KORBBLÜTLER (Asteraceae)
HABICHTSKRAUT, Blaugrün- Hieracium glaucum KORBBLÜTLER (Asteraceae)
HABICHTSKRAUT, Klein- Hieracium pilosella KORBBLÜTLER (Asteraceae)
HABICHTSKRAUT, Orange- Hieracium aurantiacum KORBBLÜTLER (Asteraceae)
HABICHTSKRAUT, Wald- Hieracium murorum KORBBLÜTLER (Asteraceae)
HAHNENFUSS, Brenn- Ranunculus flammula HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
HAHNENFUSS, Knollen- Ranunculus bulbosus HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
HAHNENFUSS, Kriech- Ranunculus repens HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
HAHNENFUSS, Platanen- Ranunculus platanifolius HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
HAHNENFUSS, Sardinien- Ranunculus sardous HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
HAHNENFUSS, Scharf- Ranunculus acris HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
HAHNENFUSS, Woll- Ranunculus lanuginosus HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
HAINBUCHE, Edel- Carpinus betulus BIRKENGEWÄCHSE (Betulaceae)
HAINSIMSE, Weiß- Luzula luzuloides SIMSENGEWÄCHSE (Juncaceae)
HAINSIMSE, Wiesen-  Luzula campestris SIMSENGEWÄCHSE (Juncaceae)
HAINSIMSE, Wimper- Luzula pilosa SIMSENGEWÄCHSE (Juncaceae)
HÄNDELWURZ, Duft- Gymnadenia odoratissima ORCHIDEEN (Orchidaceae)
HÄNDELWURZ, Mücken- Gymnadenia conopsea ORCHIDEEN (Orchidaceae)
HARTRIEGEL, Roter Cornus sanguinea HARTRIEGELGEWÄCHSE (Cornaceae)
HASEL, Gewöhnliche Corylus avellana BIRKENGEWÄCHSE (Betulaceae)
HASELWURZ, Gewöhnliche Asarum europaeum OSTERLUZEIGEWÄCHSE (Aristolochiaceae)
HASENLATTICH Prenanthes purpurea KORBBLÜTLER (Asteraceae)
HAUHECHEL, Dorn- Ononis spinosa HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
HECKENKIRSCHE, Alpen- Lonicera alpigena GEISSBLATTGEWÄCHSE (Caprifoliaceae)
HECKENKIRSCHE, Gewöhnliche Lonicera xylosteum GEISSBLATTGEWÄCHSE (Caprifoliaceae)
HECKENKIRSCHE, Schwarz- Lonicera nigra GEISSBLATTGEWÄCHSE (Caprifoliaceae)
HEIDE, Schnee- Erica carnea HEIDEGEWÄCHSE (Ericaceae)
HEIDELBEERE  Vaccinium myrtillus HEIDEGEWÄCHSE (Ericaceae)
HEILWURZ Seseli libanotis DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
HELLERKRAUT, Acker- Thlaspi arvense KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
HELMKRAUT, Sumpf- Scutellaria galericulata LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
HERBSTZEITLOSE  Colchicum autumnale HERBSTZEITLOSENGEWÄCHSE (Colchicaceae)
HERZBLATT Parnassia palustris SPINDELBAUMGEWÄCHSE (Celastraceae)
HEXENKRAUT, Wald- Circaea lutetiana NACHTKERZENGEWÄCHSE (Onagraceae)
HIMBEERE  Rubus idaeus ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
HIRSCHWURZ Cervaria rivini DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
HIRTENTÄSCHEL, Gewöhnliches Capsella bursa-pastoris KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
HOHLZAHN, Bunt- Galeopsis speciosa LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
HOHLZAHN, Dorn- Galeopsis tetrahit LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
HOHLZAHN, Flaum- Galeopsis pubescens LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
HOHLZAHN, Zweizipfel- Galeopsis bifidus LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
HOHLZUNGE  Coeloglossum viride ORCHIDEEN (Orchidaceae)
HOLUNDER, Rot- Sambucus racemosa MOSCHUSKRAUTGEWÄCHSE (Adoxaceae)
HOLUNDER, Schwarz- Sambucus nigra MOSCHUSKRAUTGEWÄCHSE (Adoxaceae)
HOLUNDER, Zwerg- Sambucus ebulus MOSCHUSKRAUTGEWÄCHSE (Adoxaceae)
HONIGGRAS, Samt- Holcus lanatus SÜSSGRÄSER (Poaceae)
HOPFEN, Echter Humulus lupulus HANFGEWÄCHSE (Cannabaceae)
HOPFENBUCHE, Europa- Ostrya carpinifolia BIRKENGEWÄCHSE (Betulaceae)
HORNKLEE, Wiesen- Lotus corniculatus HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
HORNKRAUT, Acker- Cerastium arvense NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
HORNKRAUT, Gewöhnliches Cerastium holosteoides NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
HORNKRAUT, Knäuel- Cerastium glomeratum NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
HUFEISENKLEE, Gewöhnlicher Hippocrepis comosa SCHMETTERLINGSBLÜTLER (Fabaceae)
HUFLATTICH Tussilago farfara KORBBLÜTLER (Asteraceae)
HÜHNERBISS Silene baccifera NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
HÜHNERHIRSE, Acker- Echinochloa crus-galli SÜSSGRÄSER (Poaceae)
HUNDSKAMILLE, Acker- Anthemis arvensis KORBBLÜTLER (Asteraceae)
HUNDSKAMILLE, Färber- Anthemis tinctoria KORBBLÜTLER (Asteraceae)
HUNDSPETERSILIE Aethusa cynapium DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
HUNDSWURZ, Klein- Anacamptis morio ORCHIDEEN (Orchidaceae)
HUNDSZUNGE, Echte Cynoglossum officinale RAUBLATTGEWÄCHSE (Boraginaceae)
HUNGERBLÜMCHEN, Frühlings- Draba verna KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
IGELKOPF. Ästiger Sparganium erectum IGELKOPFGEWÄCHSE (Sparaganiaceae)
IMMENBLATT Melittis melissophyllum LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
IMMERGRÜN, Kleines Vinca minor HUNDSGIFTGEWÄCHSE (Apocynaceae)
JOHANNISKRAUT, Berg- Hypericum montanum JOHANNISKRAUTGEWÄCHSE (Hypericaceae)
JOHANNISKRAUT, Echtes Hypericum perforatum JOHANNISKRAUTGEWÄCHSE (Hypericaceae)
JOHANNISKRAUT, Flaum- Hypericum hirsutum JOHANNISKRAUTGEWÄCHSE (Hypericaceae)
JOHANNISKRAUT, Flecken- Hypericum maculatum JOHANNISKRAUTGEWÄCHSE (Hypericaceae)
JOHANNISKRAUT, Flügel- Hypericum tetrapterum JOHANNISKRAUTGEWÄCHSE (Hypericaceae)
JOHANNISKRAUT, Liege- Hypericum humifusum JOHANNISKRAUTGEWÄCHSE (Hypericaceae)
KÄLBERKROPF, Gold- Chaerophyllum aureum DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
KÄLBERKROPF, Rüben- Chaerophyllum bulbosum DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
KÄLBERKROPF, Wimper- Chaerophyllum hirsutum DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
KAMILLE, Echte Matricaria chamomilla KORBBLÜTLER (Asteraceae)
KAMILLE, Strahlenlose Matricaria discoidea KORBBLÜTLER (Asteraceae)
KAMMGRAS, Wiesen- Cynosurus cristatus SÜSSGRÄSER (Poaceae)
KARDE, Wild- Dipsacus fullonum KARDENGEWÄCHSE (Dipsacaceae)
KATZENPFÖTCHEN Antennaria dioica KORBBLÜTLER (Asteraceae)
KERBEL, Glanz- Anthriscus nitidus DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
KERBEL, Wiesen Anthriscus sylvestris DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
KEUSCHSTÄNDEL, Brand- Neotinea ustulata ORCHIDEEN (Orchidaceae)
KEUSCHSTÄNDEL, Dreizahn- Neotinea tridentata ORCHIDEEN (Orchidaceae)
KIRSCHE, Vogel- Prunus avium ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
KLAFFMUND, Gewöhnlicher Microrrhinum minus WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
KLAPPERTOPF, Grannen- Rhinanthus glacialis SOMMERWURZGEWÄCHSE (Orobanchaceae)
KLAPPERTOPF, Klein- Rhinanthus minor SOMMERWURZGEWÄCHSE (Orobanchaceae)
KLAPPERTOPF, Zotten- Rhinanthus alectorolophus s. lat. SOMMERWURZGEWÄCHSE (Orobanchaceae)
KLEE, Berg- Trifolium montanum HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
KLEE, Braun- Trifolium badium HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
KLEE, Faden- Trifolium dubium HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
KLEE, Feld- Trifolium campestre HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
KLEE, Gold- Trifolium aureum HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
KLEE, Hasen- Trifolium arvense HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
KLEE, Hohlstängel- Trifolium suaveolens HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
KLEE, Hügel- Trifolium alpestre HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
KLEE, Inkarnat- Trifolium incarnatum HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
KLEE, Kriech- Trifolium repens HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
KLEE, Schweden- Trifolium hybridum HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
KLEE, Wiesen- Trifolium pratense HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)

KLEE, Zickzack-

KLEINTÄSCHEL, Durchwachs-

Trifolium medium

Microthlaspi perfoliatum

HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)

KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)

KLETTE, Groß- Arctium lappa KORBBLÜTLER (Asteraceae)
KLETTE, Spinnweb- Arctium tomentosum KORBBLÜTLER (Asteraceae)
KNABENKRAUT, Helm- Orchis militaris ORCHIDEEN (Orchidaceae)
KNABENKRAUT, Pracht-Manns-  Orchis mascula subsp. speciosa ORCHIDEEN (Orchidaceae)
KNÄUEL, Einjähriger Scleranthus annuus NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
KNÄUELGRAS, Wiesen- Dactylis glomerata SÜSSGRÄSER (Poaceae)
KNOBLAUCHRAUKE  Alliaria petiolata KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
KNOTENBLUME, Frühlings- Leucojum vernum AMARYLLISGEWÄCHSE (Amaryllidaceae)
KNÖTERICH, Ampfer- Persicaria lapathifolia KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
KNÖTERICH, Floh- Persicaria maculosa KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
KNÖTERICH, Knöllchen- Persicaria vivipara KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
KNÖTERICH, Mild- Persicaria dubia KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
KNÖTERICH, Pfeffer- Persicaria hydropiper KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
KNÖTERICH, Schlangen- Persicaria bistorta KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
KÖNIGSKERZE, Dunkel- Verbascum nigrum BRAUNWURZGEWÄCHSE (Scrophulariaceae)
KÖNIGSKERZE, Gewöhnliche Verbascum phlomoides BRAUNWURZGEWÄCHSE (Scrophulariaceae)
KÖNIGSKERZE, Kleinblüten- Verbascum thapsus BRAUNWURZGEWÄCHSE (Scrophulariaceae)
KÖNIGSKERZE, Österreich- Verbascum chaixii subsp. austriacum BRAUNWURZGEWÄCHSE (Scrophulariaceae)
KÖNIGSKERZE, Schaben- Verbascum blattaria BRAUNWURZGEWÄCHSE (Scrophulariaceae)
KORNBLUME Cyanus segetum KORBBLÜTLER (Asteraceae)
KORNRADE Agrostemma githago NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
KRANZENZIAN, Österreichisch- Gentianella austriaca ENZIANGEWÄCHSE (Gentianaceae)
KRATZDISTEL, Acker- Cirsium arvense KORBBLÜTLER (Asteraceae)
KRATZDISTEL, Bach- Cirsium rivulare KORBBLÜTLER (Asteraceae)
KRATZDISTEL, Kleb- Cirsium erisithales KORBBLÜTLER (Asteraceae)
KRATZDISTEL, Kohl- Cirsium oleraceum KORBBLÜTLER (Asteraceae)
KRATZDISTEL, Lanzen- Cirsium vulgaris KORBBLÜTLER (Asteraceae)
KRATZDISTEL, Sumpf- Cirsium palustre KORBBLÜTLER (Asteraceae)
KRATZDISTEL, Woll- Cirsium eriophorum KORBBLÜTLER (Asteraceae)
KREN Armoracia rusticana KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
KRESSE, Feld- Lepidium campestre KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
KRESSE, Ruderal- Lepidium ruderale KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
KREUZBLUME, Bitter- Polygala amara KREUZBLUMENGEWÄCHSE (Polygalaceae)
KREUZBLUME, Buchs- Polygala chamaebuxus KREUZBLUMENGEWÄCHSE (Polygalaceae)
KREUZBLUME, Schopf- Polygala comosa KREUZBLUMENGEWÄCHSE (Polygalaceae)
KREUZBLUME, Sumpf, Polygala amarella KREUZBLUMENGEWÄCHSE (Polygalaceae)
KREUZBLUME, Wiesen- Polygala vulgaris KREUZBLUMENGEWÄCHSE (Polygalaceae)
KREUZDORN, Purgier- Rhamnus cathartica KREUZDORNGEWÄCHSE (Rhamnaceae)
KREUZLABKRAUT, Kahl- Cruciata glabra KAFFEGEWÄCHSE (Rubiacea)
KREUZLABKRAUT, Wiesen- Cruciata laevipes KAFFEGEWÄCHSE (Rubiacea)
KÜCHENSCHELLE, Alpen- Pulsatilla alpina HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
KUCKUCKSNELKE, Gewöhnliche Lychnis flos-cuculi NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
KUGELBLUME, Herzblatt- Globularis cordifolia WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
KUGELSCHÖTCHEN  Kernera saxatilis KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
KUGELSTÄNDEL  Traunsteinera globosa ORCHIDEEN (Orchidaceae)
KÜMMEL, Echter Carum carvi DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
KÜMMELSILGE Selinum carvifolia DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
LABKRAUT, Echtes Galium verum KAFFEGEWÄCHSE (Rubiacea)
LABKRAUT, Glanz- Galium lucidum KAFFEGEWÄCHSE (Rubiacea)
LABKRAUT, Klett- Galium aparine KAFFEGEWÄCHSE (Rubiacea)
LABKRAUT, Moor- Galium uliginosum KAFFEGEWÄCHSE (Rubiacea)
LABKRAUT, Rundblatt- Galium rotundifolium KAFFEGEWÄCHSE (Rubiacea)
LABKRAUT, Sumpf- Galium palustre agg. KAFFEGEWÄCHSE (Rubiacea)
LABKRAUT, Wald- Galium sylvaticum KAFFEGEWÄCHSE (Rubiacea)
LABKRAUT, Wiesen- Galium mollugo KAFFEGEWÄCHSE (Rubiacea)
LAICHKRAUT, Schwimm- Potamogeton natans LAICHKRAUTGEWÄCHSE (Potamogetonaceae)
LÄRCHE, Europa- Larix decidua FÖHRENGEWÄCHSE (Pinaceae)
LASERKRAUT, Breitblatt- Laserpitium latifolium DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
LATTICH, Kompass- Lactuca serriola KORBBLÜTLER (Asteraceae)
LATTICH, Mauer- Lactuca muralis KORBBLÜTLER (Asteraceae)
LAUCH, Bär- Allium ursinum AMARYLLISGEWÄCHSE (Amaryllidaceae)
LAUCH, Glocken- Allium oleraceum AMARYLLISGEWÄCHSE (Amaryllidaceae)
LAUCH, Kiel- Allium carinatum AMARYLLISGEWÄCHSE (Amaryllidaceae)
LEBERBLÜMCHEN Hepatica nobilis HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
LEIMKRAUT, Blasen- Silene vulgaris NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
LEIMKRAUT, Hain- Silene nemoralis NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
LEIMKRAUT, Nickendes Silene nutans NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
LEIN, Purgier- Linum catharticum LEINGEWÄCHSE (Linaceae)
LEINBLATT, Alpen- Thesium alpinum SANDELHOLZGEWÄCHSE (Santalaceae)
LEINKRAUT, Echt-  Linaria vulgaris WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
LERCHENSPORN, Finger- Corydalis solida MOHNGEWÄCHSE (Papaveraceae)
LEUENZAHN, Gewöhnlicher Leontodon hispidus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
LICHTNELKE, Rote Silene dioica NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
LICHTNELKE, Weiß- Silene latifolia NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
LIEBESGRAS, Klein- Eragrostis minor SÜSSGRÄSER (Poaceae)
LIESCHGRAS, Wiesen- Phleum pratense agg. SÜSSGRÄSER (Poaceae)
LIGUSTER, Gewöhnlicher Ligustrum vulgare ÖLBAUMGEWÄCHSE (Oleaceae)
LILIE, Feuer- Lilium bulbiferum LILIENGEWÄCHSE (Liliaceae)
LILIE, Türkenbund- Lilium martagon LILIENGEWÄCHSE (Liliaceae)

LINDE, Sommer-

LINDE, Winter- 

Tilia platyphyllos

Tilia cordata

MALVENGEWÄCHSE (Malvaceae)

MALVENGEWÄCHSE (Malvaceae)

LOLCH, Ausdauernder Lolium perenne SÜSSGRÄSER (Poaceae)
LÖWENZAHN, Wiesen-  Taraxacum officinale agg. KORBBLÜTLER (Asteraceae)
LUNGENKRAUT, Echtes Pulmonaria officinalis RAUBLATTGEWÄCHSE (Boraginaceae)
LUPINE, Stauden Lupinus polyphyllus HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
LUZERNE, Echte Medicago sativa s.lat. HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
LUZERNE, Sichel- Medicago falcata HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
MÄDESÜSS, Groß- Filipendula ulmaria ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
MAIGLÖCKCHEN, Echtes Convallaria majalis SPARGELGEWÄCHSE (Asparagaceae)
MALVE, Spitzblatt- Malva alcea MALVENGEWÄCHSE (Malvaceae)
MALVE, Weg- Malva neglecta MALVENGEWÄCHSE (Malvaceae)
MALVE, Wild- Malva sylvestris MALVENGEWÄCHSE (Malvaceae)
MARGERITE, Wiesen- Leucanthemum vulgare agg. KORBBLÜTLER (Asteraceae)
MASTKRAUT, Liege- Sagina procumbens NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
MAUERPFEFFER, Milder Sedum sexangulare DICKBLATTGEWÄCHSE (Crassulaceae)
MAUERPFEFFER, Scharfer Sedum acre DICKBLATTGEWÄCHSE (Crassulaceae)
MAUERPFEFFER, Weißer Sedum album DICKBLATTGEWÄCHSE (Crassulaceae)
MEHLBEERE, Echte Sorbis aria ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
MEIER, Hügel- Asperula cynanchica KAFFEGEWÄCHSE (Rubiacea)
MELDE, Spreiz- Atriplex patula FUCHSSCHWANZGEWÄCHSE (Amaranthaceae)
MILCHLATTICH  Lactuca alpina KORBBLÜTLER (Asteraceae)
MILCHSTERN, Dolden- Ornithogalum umbellatum agg. SPARGELGEWÄCHSE (Asparagaceae)
MILZKRAUT, Wechselblatt- Chrysosplenium alternifolium STEINBRECHGEWÄCHSE (Saxifragaceae)
MINZE, Acker- Mentha arvensis LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
MINZE, Ross- Mentha longifolia LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
MINZE, Wasser- Mentha aquatica LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
MISTEL, Laubholz- Viscum album MISTELGEWÄCHSE (Viscaceae)
MOHN, Klatsch- Papaver rhoeas MOHNGEWÄCHSE (Papaveraceae)
MÖHRE, Wilde Daucus carota DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
MONDVIOLE, Wild- Lunaria rediviva KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
MOOSAUGE  Moneses uniflora HEIDEGEWÄCHSE (Ericaceae)
MOOSFARN, Schweizer Selaginella helvetica FARNE & SPORENPFLANZEN
MOSCHUSKRAUT Adoxa moschatellina MOSCHUSKRAUTGEWÄCHSE (Adoxaceae)
MUSCHELBLÜMCHEN Isopyrum thalictroides HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
NABELMIERE, Dreinerven- Moehringia trinervia NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
NABELMIERE, Moos- Moehringia muscosa NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
NABELMIERE, Steirische Moehringia bavarica NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
NACHTKERZE, Rotkelch- Oenothera glazioviana NACHTKERZENGEWÄCHSE (Onagraceae)
NACHTSCHATTEN, Bittersüß- Solanum dulcamara NACHTSCHATTENGEWÄCHSE (Solanaceae)
NACHTSCHATTEN, Schwarz- Solanum nigrum NACHTSCHATTENGEWÄCHSE (Solanaceae)
NACHTVIOLE, Matronen- Hesperis matronalis s.lat. KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
NATTERNKOPF, Gewöhnlicher Echium vulgare RAUBLATTGEWÄCHSE (Boraginaceae)
NELKE, Bart- Dianthus barbatus NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
NELKE, Büschel- Dianthus armeria NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
NELKE, Kartäuser- Dianthus carthusianorum agg. NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
NELKE, Pracht- Dianthus superbus NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
NELKE, Steirische Feder- Dianthus plumarius agg. NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
NELKENWURZ, Bach- Geum rivale ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
NELKENWURZ, Echte Geum urbanum ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
NESTWURZ, Vogel- Neottia nidus-avis ORCHIDEEN (Orchidaceae)
NETZBLATT, Kriech- Goodyera repens ORCHIDEEN (Orchidaceae)
NIESWURZ, Grün- Helleborus viridis HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
OCHSENZUNGE, Echte Anchusa officinalis RAUBLATTGEWÄCHSE (Boraginaceae)
ODERMENNIG, Echter Agrimonia eupatoria ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
PAPPEL, Schwarz- Populus nigra WEIDENGEWÄCHSE (Salicaceae)
PAPPEL, Silber- Populus alba WEIDENGEWÄCHSE (Salicaceae)
PAPPEL, Zitter- Populus tremula WEIDENGEWÄCHSE (Salicaceae)
PASTINAK Pastinaca sativa DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
PECHNELKE, Gewöhnliche Viscaria vulgaris NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
PERLGRAS, Nickendes Melica nutans SÜSSGRÄSER (Poaceae)
PERLGRAS, Wimper- Melica ciliata SÜSSGRÄSER (Poaceae)
PESTWURZ, Alpen- Petasites paradoxus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
PESTWURZ, Bach- Petasites hybridus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
PESTWURZ, Weiß- Petasites albus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
PFAFFENKÄPPCHEN, Europa- Euonymus europaeus SPINDELBAUMGEWÄCHSE (Celastraceae)
PFEIFENGRAS  Molinia caerulea agg. SÜSSGRÄSER (Poaceae)
PFEILKRESSE  Lepidium draba KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
PFENNIGKRAUT  Lysimachia nummularia PRIMELGEWÄCHSE (Primulaceae)
PIPPAU, Grün- Crepis capillaris KORBBLÜTLER (Asteraceae)
PIPPAU, Sumpf- Crepis paludosa KORBBLÜTLER (Asteraceae)
PIPPAU, Wiesen- Crepis biennis KORBBLÜTLER (Asteraceae)
PLATTERBSE, Breitblatt- Lathyrus latifolius HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
PLATTERBSE, Frühlings- Lathyrus vernus HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
PLATTERBSE, Knollen- Lathyrus tuberosus HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
PLATTERBSE, Schwarz- Lathyrus niger HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
PLATTERBSE, Wiesen- Lathyrus pratensis HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
PLATTERBSE, Wild- Lathyrus sylvestris HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
PORTULAK, Gemüse- Portulaca oleracea PORTULAKGEWÄCHSE (Portulacaceae)
PREISELBEERE  Vaccinium vitis-idaea HEIDEGEWÄCHSE (Ericaceae)
PRIMEL, Erd- Primula vulgaris PRIMELGEWÄCHSE (Primulaceae)
QUECKE, Acker- Elymus repens SÜSSGRÄSER (Poaceae)
QUENDEL, Arznei- Thymus pulegioides LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
QUENDEL, Kriech- Thymus praecox LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
RAGWURZ, Fliegen- Ophrys insectifera ORCHIDEEN (Orchidaceae)
RAINFARN Tanacetum vulgare KORBBLÜTLER (Asteraceae)
RAINKOHL Lapsana communis KORBBLÜTLER (Asteraceae)
RASENSCHMIELE, Horst- Deschampsia cespitosa SÜSSGRÄSER (Poaceae)
RAUKE, Weg- Sisymbrium officinale KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
RAYGRAS, Italien- Lolium multiflorum SÜSSGRÄSER (Poaceae)
REIHERSCHNABEL, Gewöhnlicher Erodium cicutarium STORCHSCHNABELGEWÄCHSE (Geraniaceae)
REITGRAS, Bunt Calamagrostis varia SÜSSGRÄSER (Poaceae)
REITGRAS, Schilf- Calamagrostis epigejos SÜSSGRÄSER (Poaceae)
RESEDE, Gelbe Reseda lutea RESEDENGEWÄCHSE (Resedaceae)
RETTICH, Acker- Raphanus raphanistrum KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
RIBISEL, Alpen- Ribes alpinum STACHELBEERGEWÄCHSE (Grossulariaceae)
RINDSAUGE Buphthalmum salicifolium KORBBLÜTLER (Asteraceae)
RINDSZUNGE, Acker- Buglossoides arvensis RAUBLATTGEWÄCHSE (Boraginaceae)
RINGDISTEL, Berg- Carduus defloratus s.lat. KORBBLÜTLER (Asteraceae)
RINGDISTEL, Kletten- Carduus personata KORBBLÜTLER (Asteraceae)
RINGDISTEL, Weg- Carduus acanthoides KORBBLÜTLER (Asteraceae)
RIPPENFARN Blechnum spicant FARNE & SPORENPFLANZEN
RISPENGRAS, Einjähriges Poa annua SÜSSGRÄSER (Poaceae)
RISPENGRAS, Hain- Poa nemoralis SÜSSGRÄSER (Poaceae)
RISPENGRAS, Wiesen- Poa pratensis SÜSSGRÄSER (Poaceae)
ROBINIE Robinia pseudacacia HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
ROHRKOLBEN, Breitblatt-  Typha latifolia ROHRKOLBENGEWÄCHSE (Typhaceae)
ROSE, Gebüsch- Rosa corymbifera s.lat. ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
ROSE, Hängefrucht- Rosa pendulina ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
ROSE, Hunds- Rosa canina ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
ROSE, Liege- Rosa arvensis ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
ROSSKÜMMEL Laser trilobum DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
RUCHGRAS, Wiesen- Anthoxanthum odoratum agg. SÜSSGRÄSER (Poaceae)
RUDERALKAMILLE, Geruchlos- Tripleurospermum indorum KORBBLÜTLER (Asteraceae)
RUHRKRAUT, Wald- Gnaphalium sylvaticum KORBBLÜTLER (Asteraceae)
RUPRECHTSFARN Gymnocarpium robertianum FARNE & SPORENPFLANZEN
SALBEI, Kleb- Salvia glutinosa LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
SALBEI, Quirl- Salvia vericillata LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
SALBEI, Wiesen- Salvia pratensis LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
SANDKRAUT, Quendel- Arenaria serpyllifolia NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
SANIKEL Sanicula europaea DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
SAUERAMPFER, Wiesen Rumex acetosa KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
SAUERAMPFER, Zwerg- Rumex acetosella KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
SAUERKLEE, Aufrecht- Oxalis stricta SAUERKLEEGEWÄCHSE (Oxalidaceae)
SAUERKLEE, Wald- Oxalis acetosella SAUERKLEEGEWÄCHSE (Oxalidaceae)
SCHACHTELHALM, Acker- Equisetum arvense FARNE & SPORENPFLANZEN
SCHACHTELHALM, Bunt- Equisetum variegatum FARNE & SPORENPFLANZEN
SCHACHTELHALM, Riesen- Equisetum telmateia FARNE & SPORENPFLANZEN
SCHACHTELHALM, Sumpf- Equisetum palustre FARNE & SPORENPFLANZEN
SCHACHTELHALM, Teich- Equisetum fluviatile FARNE & SPORENPFLANZEN
SCHACHTELHALM, Wald- Equisetum sylvaticum FARNE & SPORENPFLANZEN
SCHACHTELHALM, Winter- Equisetum hyemale FARNE & SPORENPFLANZEN
SCHAFGARBE, Echt- Achillea millefolium agg. KORBBLÜTLER (Asteraceae)
SCHARBOCKSKRAUT Ficaria verna HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
SCHATTENBLÜMCHEN, Zweiblatt- Maianthemum bifolium SPARGELGEWÄCHSE (Asparagaceae)
SCHAUMKRAUT, Bitter- Cardamine amara KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SCHAUMKRAUT, Ruderal- Cardamine hirsuta KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SCHAUMKRAUT, Spring- Cardamine impatiens KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SCHAUMKRAUT, Wald- Cardamine flexuosa KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SCHAUMKRAUT, Wiesen- Cardamine pratensis agg. KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SCHAUMKRESSE, Kriech- Arabidopsis halleri KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SCHAUMKRESSE, Sand- Arabidopsis arenosa KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SCHEIBENSCHÖTCHEN, Lauch- Peltaria alliacea KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SCHEINERDBEERE  Potentilla indica ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
SCHEINGREISKRAUT, Habichtskraut- Erechtites hieraciifolia KORBBLÜTLER (Asteraceae)
SCHILDFARN, Gewöhnlicher Polystichum aculeatum FARNE & SPORENPFLANZEN
SCHILDFARN, Lanzen- Polystichum lonchitis FARNE & SPORENPFLANZEN
SCHILF, Gewöhnliches Phragmites australis SÜSSGRÄSER (Poaceae)
SCHLEHDORN  Prunus spinosa ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
SCHLÜSSELBLUME, Hohe Primula elatior PRIMELGEWÄCHSE (Primulaceae)
SCHMALWAND, Acker-  Arabidopsis thaliana KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SCHNECKENKLEE, Hopfen- Medicago lupulina HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
SCHNEEBALL, Gewöhnlicher Viburnum opulus MOSCHUSKRAUTGEWÄCHSE (Adoxaceae)
SCHNEEBALL, Wolliger Viburnum lantana MOSCHUSKRAUTGEWÄCHSE (Adoxaceae)
SCHNEEBEERE  Symphoricarpos albus GEISSBLATTGEWÄCHSE (Caprifoliaceae)
SCHNEEGLÖCKCHEN Galanthus nivalis AMARYLLISGEWÄCHSE (Amaryllidaceae)
SCHNEEROSE Helleborus niger HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
SCHÖLLKRAUT  Chelidonium majus MOHNGEWÄCHSE (Papaveraceae)
SCHUPPENLEUENZAHN, Herbst- Scorzoneroides autumnalis KORBBLÜTLER (Asteraceae)
SCHUPPENMIERE, Acker- Spergularia rubra NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
SCHUPPENWURZ  Lathraea squamaria SOMMERWURZGEWÄCHSE (Orobanchaceae)
SCHWALBENWURZ, Echte Vincetoxicum hirundinaria HUNDSGIFTGEWÄCHSE (Apocynaceae)
SCHWARZNESSEL, Gewöhnliche Ballota nigra LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
SCHWERTLILIE, Wasser- Iris pseudacorus SCHWERTLILIENGEWÄCHSE (Iridaceae)
SCHWINGEL, Riesen- Festuca gigantea SÜSSGRÄSER (Poaceae)
SCHWINGEL, Wiesen- Festuca pratensis s.lat. SÜSSGRÄSER (Poaceae)
SEGGE, Berg- Carex montana RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Blasen- Carex vesicaria RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Blau- Carex flacca RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Bleich- Carex pallescens RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Braun- Carex nigra RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Davall- Carex davalliana RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Erd- Carex humilis RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Finger- Carex digitata RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Frühlings- Carex caryophyllea RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Fuchs- Carex vulpina RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Gelb- Carex flava RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Hasen- Carex leporina RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Hirse- Carex panicea RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Igel- Carex echinata RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Polster- Carex firma RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Rauhaar- Carex hirta RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Rispen- Carex paniculata RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Schnabel- Carex rostrata RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Seegras- Carex brizoides RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Stachel- Carex muricata agg. RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Vogelfuß- Carex ornithopoda RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Wald- Carex sylvatica RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEGGE, Winkel- Carex remota RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
SEIDELBAST, Echter Daphne mezereum SPATZENZUNGENGEWÄCHSE (Thymelaeaceae)
SEIFENKRAUT, Echtes Saponaria officinalis NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
SENF, Acker- Sinapis arvensis KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SENF, Weiß- Sinapis alba KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SILBERDISTEL Carlina acaulis KORBBLÜTLER (Asteraceae)
SIMESENLILIE, Kelch- Tofieldia calyculata SIMSENLILIENGEWÄCHSE (Tofieldiaceae)
SIMSE, Flatter- Juncus effusus SIMSENGEWÄCHSE (Juncaceae)
SIMSE, Glieder- Juncus articulatus SIMSENGEWÄCHSE (Juncaceae)
SIMSE, Grau- Juncus inflexus SIMSENGEWÄCHSE (Juncaceae)
SIMSE, Platthalm- Juncus compressus SIMSENGEWÄCHSE (Juncaceae)
SIMSE, Zart- Juncus tenuis SIMSENGEWÄCHSE (Juncaceae)
SKABIOSE, Gelbe Scabiosa ochroleuca KARDENGEWÄCHSE (Dipsacaceae)
SOLDANELLE, Wald- Soldanella montana PRIMELGEWÄCHSE (Primulaceae)
SOMMERWURZ, Blutrot- Orobanche gracilis SOMMERWURZGEWÄCHSE (Orobanchaceae)
SOMMERWURZ, Quendel- Orobanche alba SOMMERWURZGEWÄCHSE (Orobanchaceae)
SONNENHUT, Schlitzblatt- Rudbeckia laciniata KORBBLÜTLER (Asteraceae)
SONNENRÖSCHEN, Gewöhnliches Helianthemum nummularium agg. ZISTROSENGEWÄCHSE (Cistaceae)
SPÖRGEL, Acker- Spergula arvensis NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
SPRINGKRAUT, Drüsen- Impatiens glandulifera SPRINGKRAUTGEWÄCHSE (Balsaminaceae)
SPRINGKRAUT, Groß- Impatiens noli-tangere SPRINGKRAUTGEWÄCHSE (Balsaminaceae)
SPRINGKRAUT, Klein- Impatiens parviflora SPRINGKRAUTGEWÄCHSE (Balsaminaceae)
STACHELBEERE  Ribes uva-crispa STACHELBEERGEWÄCHSE (Grossulariaceae)
STÄNDELWURZ, Grün- Epipactis helleborine s.lat. ORCHIDEEN (Orchidaceae)
STÄNDELWURZ, Kleinblatt- Epipactis microphylla ORCHIDEEN (Orchidaceae)
STÄNDELWURZ, Rot- Epipactis atrorubens ORCHIDEEN (Orchidaceae)
STÄNDELWURZ, Sumpf- Epipactis palustris ORCHIDEEN (Orchidaceae)
STECHAPFEL, Gewöhnlicher Datura stramonium NACHTSCHATTENGEWÄCHSE (Solanaceae)
STEINBRECH, Finger- Saxifraga tridactylites STEINBRECHGEWÄCHSE (Saxifragaceae)
STEINBRECH, Rispen- Saxifraga paniculata STEINBRECHGEWÄCHSE (Saxifragaceae)
STEINBRECH, Rundblatt- Saxifraga rotundifolia STEINBRECHGEWÄCHSE (Saxifragaceae)
STEINKLEE, Echter Melilotus officinalis HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
STEINKLEE, Weiß- Melilotus albus HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
STEINKRAUT, Kelch- Alyssum alyssoides KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
STEINQUENDEL, Alpen- Clinopodium alpinum LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
STEINQUENDEL, Gewöhnlicher Clinopodium acinos LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
STERNDOLDE, Groß- Astrantia major DOLDENBLÜTLER (Apiaceae)
STERNLIEB Bellidiastrum michelii KORBBLÜTLER (Asteraceae)
STERNMIERE, Bach- Stellaria alsine NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
STERNMIERE, Gewöhnliche Vogel- Stellaria media NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)

STERNMIERE, Gras-

STERNMIERE, Groß-

Stellaria graminea

Stellaria holostea

NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)

NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)

STERNMIERE, Großblütige Vogel- Stellaria neglecta NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
STERNMIERE, Wald- Stellaria nemorum NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
STERNMIERE, Wasser- Stellaria aquatica NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
STIEFMÜTTERCHEN, Acker- Viola arvensis VEILCHENGEWÄCHSE (Violaceae)
STIEFMÜTTERCHEN, Wild- Viola tricolor VEILCHENGEWÄCHSE (Violaceae)
STORCHSCHNABEL, Blut- Geranium sanguineum STORCHSCHNABELGEWÄCHSE (Geraniaceae)
STORCHSCHNABEL, Braun- Geranium phaeum STORCHSCHNABELGEWÄCHSE (Geraniaceae)
STORCHSCHNABEL, Klein- Geranium pusillum STORCHSCHNABELGEWÄCHSE (Geraniaceae)
STORCHSCHNABEL, Purpur- Geranium purpureum STORCHSCHNABELGEWÄCHSE (Geraniaceae)
STORCHSCHNABEL, Pyrenäen- Geranium pyrenaicum STORCHSCHNABELGEWÄCHSE (Geraniaceae)
STORCHSCHNABEL, Schlitzblatt- Geranium dissectum STORCHSCHNABELGEWÄCHSE (Geraniaceae)
STORCHSCHNABEL, Sibirien- Geranium sibiricum STORCHSCHNABELGEWÄCHSE (Geraniaceae)
STORCHSCHNABEL, Stink- Geranium robertianum STORCHSCHNABELGEWÄCHSE (Geraniaceae)
STORCHSCHNABEL, Sumpf- Geranium palustre STORCHSCHNABELGEWÄCHSE (Geraniaceae)
STORCHSCHNABEL, Tauben- Geranium columbinum STORCHSCHNABELGEWÄCHSE (Geraniaceae)
STORCHSCHNABEL, Wald- Geranium sylvaticum STORCHSCHNABELGEWÄCHSE (Geraniaceae)
STORCHSCHNABEL, Wiesen- Geranium pratense STORCHSCHNABELGEWÄCHSE (Geraniaceae)
STRAHLENSAME, Großer  Heliosperma alpestre NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
STRAHLENSAME, Kleiner Heliosperma pusillum s.lat. NELKENGEWÄCHSE (Caryophyllaceae)
STRAUSSENFARN Matteuccia struthiopteris FARNE & SPORENPFLANZEN
STREIFENFARN, Braunschwarzer Asplenium trichomanes FARNE & SPORENPFLANZEN
STREIFENFARN, Grüner Asplenium viride FARNE & SPORENPFLANZEN
STREIFENFARN, Mauer- Asplenium ruta-muraria FARNE & SPORENPFLANZEN
SUMPFDOTTERBLUME Caltha palustris HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
SUMPFKRESSE, Gewöhnliche Rorippa palustris KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SUMPFKRESSE, Österreich- Rorippa austriaca KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SUMPFKRESSE, Wild- Rorippa sylvestris KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
SUMPFRIED, Groß- Eleocharis palustris RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
TANNE, Weiß- Abies alba FÖHRENGEWÄCHSE (Pinaceae)
TAUBNESSEL, Gefleckte Lamium maculatum LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
TAUBNESSEL, Purpur- Lamium purpureum LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
TAUBNESSEL, Stängelumfassende Lamium amplexicaule LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
TAUBNESSEL, Weiß- Lamium album LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
TAUSENDGULDENKRAUT, Echtes Centaurium erythraea ENZIANGEWÄCHSE (Gentianaceae)
TEICHBINSE, Grün- Schoenoplectus lacustris RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
TELEKIE Telekia speciosa KORBBLÜTLER (Asteraceae)
TEUFELSABBISS Succisa pratensis KARDENGEWÄCHSE (Dipsacaceae)
TEUFELSKLAUE, Tannen- Huperzia selago FARNE & SPORENPFLANZEN
TEUFELSKRALLE, Ähren- Phyteuma spicata GLOCKENBLUMENGEWÄCHSE (Campanulaceae)
TEUFELSKRALLE, Rundkopf- Phyteuma orbiculare GLOCKENBLUMENGEWÄCHSE (Campanulaceae)
TEUFELSZWIRN, Quendel- Cuscuta epithymum WINDENGEWÄCHSE (Convolvulaceae)
TOLLKIRSCHE, Echte Atropa bella-donna NACHTSCHATTENGEWÄCHSE (Solanaceae)
TRAGANT, Süß- Astragalus glycyphyllos HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
TRAUBENHYAZINTHE, Schopf- Muscari comosum SPARGELGEWÄCHSE (Asparagaceae)
TRAUBENKIRSCHE, Echte Prunus padus ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
TRAUBENKRAUT, Beifuß- Ambrosia artemisiifolia KORBBLÜTLER (Asteraceae)
TRESPE, Aufrechte Bromus erectus SÜSSGRÄSER (Poaceae)
TRESPE, Flaum- Bromus hordeaceus SÜSSGRÄSER (Poaceae)
TRESPE, Ruderal- Bromus sterilis SÜSSGRÄSER (Poaceae)
TÜPFELFARN, Gewöhnlicher Polypodium vulgare FARNE & SPORENPFLANZEN
TURMKRESSE, Gewöhnliche Turritis glabra KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
ULME, Berg- Ulmus glabra ULMENGEWÄCHSE (Ulmaceae)
ULME, Feld- Ulmus minor ULMENGEWÄCHSE (Ulmaceae)
VEILCHEN, Hain- Viola riviniana VEILCHENGEWÄCHSE (Violaceae)
VEILCHEN, Hügel- Viola collina VEILCHENGEWÄCHSE (Violaceae)
VEILCHEN, Hunds- Viola canina VEILCHENGEWÄCHSE (Violaceae)
VEILCHEN, März- Viola odorata VEILCHENGEWÄCHSE (Violaceae)
VEILCHEN, Sumpf- Viola palustris VEILCHENGEWÄCHSE (Violaceae)
VEILCHEN, Wald- Viola reichenbachiana VEILCHENGEWÄCHSE (Violaceae)
VEILCHEN, Weiß- Viola alba VEILCHENGEWÄCHSE (Violaceae)
VEILCHEN, Wiesen- Viola hirta VEILCHENGEWÄCHSE (Violaceae)
VERGISSMEINNICHT, Acker- Myosotis arvensis RAUBLATTGEWÄCHSE (Boraginaceae)
VERGISSMEINNICHT, Lockerblüten- Myosotis sparsiflora RAUBLATTGEWÄCHSE (Boraginaceae)
VERGISSMEINNICHT, Sumpf- Myosotis scorpioides s.lat. RAUBLATTGEWÄCHSE (Boraginaceae)
VERGISSMEINNICHT, Wald-  Myosotis sylvatica RAUBLATTGEWÄCHSE (Boraginaceae)
VOGELKNÖTERICH, Gewöhnlicher Polygonum aviculare s.lat. KNÖTERICHGEWÄCHSE (Polygonaceae)
WACHOLDER, Echter Juniperus communis ZYPRESSENGEWÄCHSE (Cupressaceae)
WACHSBLUME, Klein-  Cerinthe minor RAUBLATTGEWÄCHSE (Boraginaceae)
WACHTELWEIZEN, Gewöhnlicher  Melampyrum pratense SOMMERWURZGEWÄCHSE (Orobanchaceae)
WACHTELWEIZEN, Hain- Melampyrum nemorosum SOMMERWURZGEWÄCHSE (Orobanchaceae)
WACHTELWEIZEN, Wald- Melampyrum sylvaticum SOMMERWURZGEWÄCHSE (Orobanchaceae)
WALDBINSE, Gewöhnliche Scirpus sylvaticus RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
WALDFETTHENNE, Quirl- Hylotelephium maximum DICKBLATTGEWÄCHSE (Crassulaceae)
WALDHYAZINTHE, Weiß- Platanthera bifolia ORCHIDEEN (Orchidaceae)
WALDMEISTER  Galium odoratum KAFFEGEWÄCHSE (Rubiacea)
WALDREBE, Alpen- Clematis alpina HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
WALDREBE, Gewöhnliche Clematis vitalba HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
WALDVÖGLEIN, Breitblatt- Cephalanthera damasonium ORCHIDEEN (Orchidaceae)
WALDVÖGLEIN,Purpur- Cephalanthera rubra ORCHIDEEN (Orchidaceae)
WALDVÖGLEIN,Schmalblatt- Cephalanthera longifolia ORCHIDEEN (Orchidaceae)
WALNUSS, Echte Juglans regia WALNUSSGEWÄCHSE (Juglandaceae)
WASSERDOST Eupatorium cannabinum KORBBLÜTLER (Asteraceae)
WEGERICH, Breit- Plantago major s.lat. WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
WEGERICH, Mittel- Plantago media WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
WEGERICH, Spitz- Plantago lanceolata WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
WEGWARTE, Gewöhnliche Cichorium intybus KORBBLÜTLER (Asteraceae)
WEICHSTÄNDEL, EInblatt- Malaxis monophyllos ORCHIDEEN (Orchidaceae)
WEIDE, Asch- Salix cinerea WEIDENGEWÄCHSE (Salicaceae)
WEIDE, Bruch- Salix fragilis WEIDENGEWÄCHSE (Salicaceae)
WEIDE, Großblatt- Salix appendiculata WEIDENGEWÄCHSE (Salicaceae)
WEIDE, Korb- Salix viminalis WEIDENGEWÄCHSE (Salicaceae)
WEIDE, Purpur- Salix purpurea WEIDENGEWÄCHSE (Salicaceae)
WEIDE, Sal- Salix caprea WEIDENGEWÄCHSE (Salicaceae)
WEIDE, Silber- Salix alba WEIDENGEWÄCHSE (Salicaceae)
WEIDENRÖSCHEN, Berg- Epilobium montanum NACHTKERZENGEWÄCHSE (Onagraceae)
WEIDENRÖSCHEN, Blass- Epilobium roseum NACHTKERZENGEWÄCHSE (Onagraceae)
WEIDENRÖSCHEN, Drüsen- Epilobium ciliatum NACHTKERZENGEWÄCHSE (Onagraceae)
WEIDENRÖSCHEN, Flaum- Epilobium parviflorum NACHTKERZENGEWÄCHSE (Onagraceae)
WEIDENRÖSCHEN, Waldschlag- Epilobium angustifolium NACHTKERZENGEWÄCHSE (Onagraceae)
WEIDENRÖSCHEN, Zottel- Epilobium hirsutum NACHTKERZENGEWÄCHSE (Onagraceae)
WEISSDORN, Eingriffel- Crataegus monogyna ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
WEISSDORN, Zweigriffel- Crataegus laevigata ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
WEISSWURZ, Duft- Polygonatum odoratum SPARGELGEWÄCHSE (Asparagaceae)
WEISSWURZ, Quirl- Polygonatum verticillatum SPARGELGEWÄCHSE (Asparagaceae)
WEISSWURZ, Wald- Polygonatum multiflorum SPARGELGEWÄCHSE (Asparagaceae)
WEISSZÜNGEL, Gewöhnliches Pseudorchis albida ORCHIDEEN (Orchidaceae)
WERMUT, Echt- Artemisia absinthium KORBBLÜTLER (Asteraceae)
WICKE, Großblüten- Vicia grandiflora HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
WICKE, Kahle Vicia glabrescens HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
WICKE, Pannonische Vicia pannonica HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
WICKE, Saat- Vicia sativa HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
WICKE, Schmalblatt- Vicia angustifolia HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
WICKE, Viersamen- Vicia tetrasperma HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
WICKE, Vogel- Vicia cracca HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
WICKE, Wald- Vicia sylvatica HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
WICKE, Walderbsen- Vicia oroboides HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
WICKE, Zaun- Vicia sepium HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
WICKE, Zottel- Vicia villosa HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
WICKE, Zweisamen- Vicia hirsuta HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
WIESENKNOPF, Groß- Sanguisorba officinalis ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
WIESENKNOPF, Klein- Sanguisorba minor ROSENGEWÄCHSE (Rosaceae)
WIESENRAUTE, Akelei- Thalictrum aquilegiifolium HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
WIESENRAUTE, Klein- Thalictrum minus HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
WINDE, Acker-  Convolvulus arvensis WINDENGEWÄCHSE (Convolvulaceae)
WINDHALM, Gewöhnlicher Apera spica-venti SÜSSGRÄSER (Poaceae)
WINDRÖSCHEN, Busch- Anemone nemorosa HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
WINDRÖSCHEN, Gelb- Anemone ranunculoides HAHNENFUSSGEWÄCHSE (Ranunculaceae)
WIRBELDOST Clinopodium vulgare LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
WITWENBLUME, Ungarn- Knautia drymeia KARDENGEWÄCHSE (Dipsacaceae)
WITWENBLUME, Wiesen- Knautia arvensis KARDENGEWÄCHSE (Dipsacaceae)

WOLFSMILCH, Esel-

WOLFSMILCH, Garten-

Euphorbia esula

Euphorbia peplus

WOLFSMILCHGEWÄCHSE (Euphorbiaceae)

WOLFSMILCHGEWÄCHSE (Euphorbiaceae)

WOLFSMILCH, Mandel- Euphorbia amygdaloides WOLFSMILCHGEWÄCHSE (Euphorbiaceae)
WOLFSMILCH, Sonnen- Euphorbia helioscopia WOLFSMILCHGEWÄCHSE (Euphorbiaceae)
WOLFSMILCH, Steif- Euphorbia stricta WOLFSMILCHGEWÄCHSE (Euphorbiaceae)
WOLFSMILCH, Zypressen- Euphorbia cyparissias WOLFSMILCHGEWÄCHSE (Euphorbiaceae)
WOLFSTRAPP, Gewöhnlicher Lycopus europaeus LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
WOLLGRAS, Scheiden- Eriophorum vaginatum RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
WOLLGRAS, Schmalblatt- Eriophorium angustifolium RIEDGRÄSER (Cyperaceae)
WUCHERBLUME, Strauß- Tanacetum corymbosum KORBBLÜTLER (Asteraceae)
WUNDKLEE, Echter Anthyllis vulneraria HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
WURMFARN, Dichtschuppen- Dryopteris affinis s.lat. FARNE & SPORENPFLANZEN
WURMFARN, Echter Dryopteris filix-mas FARNE & SPORENPFLANZEN
ZAHNTROST, Roter  Odonites vulgaris agg. SOMMERWURZGEWÄCHSE (Orobanchaceae)
ZAHNWURZ, Neunblättchen- Cardamine enneaphyllos KREUZBLÜTLER (Brassicaceae)
ZAUNWINDE, Echt- Calystegia sepium WINDENGEWÄCHSE (Convolvulaceae)
ZIEST, Alpen- Stachys alpina LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
ZIEST, Aufrecht- Stachys recta LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
ZIEST, Sumpf- Stachys palustris LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
ZIEST, Wald- Stachys sylvatica LIPPENBLÜTLER (Lamiaceae)
ZIMBELKRAUT, Mauer- Cymbalaria muralis WEGERICHGEWÄCHSE (Plantaginaceae)
ZITTERGRAS, Mittel- Briza media SÜSSGRÄSER (Poaceae)
ZWEIBLATT, Groß- Listera ovata ORCHIDEEN (Orchidaceae)
ZWEIZAHN, Dreiteil- Bidens tripartita KORBBLÜTLER (Asteraceae)
ZWENKE, Fieder- Brachypodium pinnatum SÜSSGRÄSER (Poaceae)
ZWENKE, Wald- Brachypodium sylvaticum SÜSSGRÄSER (Poaceae)
ZWERGGEISSKLEE, Kopf- Chamaecytisus supinus HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
ZWERGGEISSKLEE, Rauhaar- Chamaecytisus hirsutus HÜLSENFRÜCHTLER (Fabaceae)
ZYKLAME Cyclamen purpurascens PRIMELGEWÄCHSE (Primulaceae)

GRÜNE KRAFT

Workshops

 

Juli bis September 2017

im Begegnungszentrum Höch

und im

Gesundheitszentrum

Rundum Gsund in Ligist

 Infos

SEMINARHOF WIESLER

(Puch bei Weiz)